Chi sono

Rosario Genova
  e-mail: rosario.genova@gmail.com

 Curriculum – vitae

INFORMAZIONI PERSONALI

Stato civile: Coniugato

Nazionalità: Italiana

Data di nascita: 22 luglio 1966

Luogo di nascita: Fulda (Germania)

Codice fiscale:GNVRSR66L22Z112R

 

ISTRUZIONE

Diploma di qualifica di “Operatore per le Telecomunicazioni”

 

PROFESSIONE

• arruolato nell’Arma dei Carabinieri il 12 febbraio 1985;

• riveste il grado di Brigadiere Capo dell’Arma dei Carabinieri, in servizio presso il Comando Legione Carabinieri “Friuli Venezia Giulia”;

• dal 29 settembre 2003 al 06 maggio 2004, ha partecipato alla missione di pace in Bosnia-Erzegovina con la NATO.

 

LINGUE STRANIERE: conoscenza della lingua inglese scolastica

 

ATTIVITA’ SOCIALE

• Socio Onorario dell’Associazione Nazionale Carabinieri in congedo Sezione di Toronto (Canada);

• Marzo 2005 a Febbraio 2008 nominato segretario della Proloco di Manzano

• Settembre 2006 – Maggio 2007 Presidente dell’Associazione Genitori Utenti Organizzazioni Scolastiche di Manzano;

• Maggio 2007 – nominato Assessore al Commercio e Innovazioni Tecnologiche, Turismo, Territorio e Agricoltura del Comune di Manzano (UD);

• Maggio 2012 – Gennaio 2014 – rieletto e nominato alla carica di Vice Sindaco e Assessore alle Innovazioni Tecnologiche, Personale, Patrimonio, Viabilità e Polizia Municipale del Comune di Manzano (UD);

• Maggio 2014 – Aprile 2019 eletto Consigliere Comunale del Comune di Manzano, nonché facente parte della Commissione Elettorale;

• Eletto nel Collegio dei Probiviri dell’Unione Nazionale Cavalieri d’Italia (U.N.C.I.), per il periodo 2014-2017;

• Ottobre 2014 – Maggio 2019 Componente del Consiglio Direttivo del Friuli Venezia Giulia dell’A.N.C.I. (Associazione Nazionale Comuni d’Italia);

• Ottobre 2014 – luglio 2019 – eletto Presidente dell’Istituto I.S.I.S. “PAOLINO D’AQUILEIA” Istituto Tecnico Agrario – Istituto Tecnico Economico – Istituto Professionale, di Cividale del Friuli (UD);

• Marzo 2015 a tutt’oggi – eletto Presidente dell’Associazione Nazionale Combattenti e Reduci – Sezione di Manzano (UD);

• Iscritto nella Protezione Civile Nazionale dell’Associazione Volontari di San Giorgio O.d.V. – Delegazione Protezione Civile – Aiuti Umanitari;

• Luglio 2018 a tutt’oggi – eletto dal Consiglio Regionale del Friuli Venezia Giulia, quale Commissario del Co.Mi.Par. F.V.G. (Comitato Misto Paritetico);

 

DECORAZIONI – BENEMERENZA – RINGRAZIAMENTI

• Cavaliere della Repubblica Italiana

• Croce d’Argento per Anzianità di Servizio

• Medaglia Nato

• Medaglia commemorativa per missioni all’estero

• Medaglia d’argento con spade al merito melitense del Sovrano Ordine Militare di Malta

• Medaglia di Bronzo di Benemerenza del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio

• Croce Commemorativa della Croce Rossa Italiana “Per aver attivamente partecipato alle Operazioni di Soccorso e di Assistenza della CRI nell’ambito dell’Emergenza ” SISMA HAITI 2010″

• Medaglia “Distintivo gara Sportiva” Repubblica Tedesca”

• Medaglia d’argento di benemerenza Giubilare Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio

• Medaglia ”SACHSISCHEN FLUTHELFER-ORDEN 2013” alluvione in Sassonia (Germania), “Per aiuti umanitari forniti alle persone ed ai luoghi colpiti dall’alluvione di quell’anno”

• Medaglia di Benemerenza de Plata – 300° anniversario dalla promulgazione della Bolla “Militantis Ecclesiae” promulgata da S.S. Papa Clemente XI del Sacro Militare Ordine Costantiniano

• Lettera di ringraziamento da parte del Parlamentare federale e Ministro dell’Immigrazione on. Judy SGRO dello Stato Canadese

 

SPOSATO 

FIGLI  Alessandro e Fabio

RELIGIONE Cattolica

 

AUTORIZZAZIONE AL TR ATTAMENTO DEI DATI

In osservanza alla vigente normativa sulla tutela della privacy autorizzo il trattamento dei miei dati personali

Manzano, 12 novembre 2021